В Свердловской области ощущается нехватка парковок для автомобильного транспорта. Как сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в управлении ГИБДД по региону, в основном проблема отмечается возле 172 объектов массового пребывания людей.

Проблема с наличием парковок была выявлена в ходе проведённой ГИБДД проверки улично-дорожной сети вблизи торговых центров, авто- и железнодорожных вокзалов, объектов здравоохранения, государственной власти и прочих объектов социального значения. При этом около 100 объектов массового скопления людей работают с полным отсутствием элементов обустройства мест парковки автотранспорта. Такие объекты были выявлены в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске, Алапаевске, Асбесте, Березовском, Белоярском, Верхней Салде, Невьянске, Реже, Ивделе, Карпинске, Кушве, Красноуральске, Нижней Туре.

Также в ходе обследований установлены 43 участка улично-дорожной сети, где необходимо создание парковок в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог. Такие участки имеются в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Березовском, Богдановиче, Верхней Пышме, Белоярском, Новоуральске. По результатам проверки главам администраций муниципальных образований направлены информационные письма. Также вопросы об увеличении парковочных мест выносились на рассмотрение территориальных комиссий по безопасности дорожного движения, однако не все мэры прислушались к их рекомендациям по увеличению парковочных мест и реконструкции улично-дорожной сети.