В соответствии с планом газификации на 2012 год, голубое топливо придёт в восемь ранее не газифицированных населённых пунктов Омской области, будут подключены к системе газоснабжения более 6 тысяч домов и квартир. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, за счёт средств, привлечённых из бюджетов всех уровней, предусмотрены мероприятия по строительству газопроводов, газораспределительных станций, переводу котельных на природный газ на общую сумму около 950 млн рублей.

В числе обязательных мероприятий - строительство в 16 районах Омской области 36 газопроводов различного назначения общей протяженностью свыше 133 километров. На эти цели планируется направить более 158 млн рублей, в основном - из областного бюджета.

Правительством Омской области направлены предложения по включению в федеральный план-график газификации на 2012-2015 годы объектов строительства межпоселкового газопровода от газораспределительной станции "Тюкалинская" до города Называевска, газопровода-отвода "Саргатское - Большеречье - Тара" с газораспределительными станциями, межпоселкового газопровода в Москаленском районе. Это позволит начать газификацию омского севера, будет способствовать социально-экономическому развитию села. Например, со строительством ГРС-27 "Алексеевская" в Кормиловском районе и газопровода-отвода появится возможность дальнейшей газификации 70 населённых пунктов Кормиловского, Горьковского и Нижнеомского районов.