В предстоящий 4 марта единый день голосования выборы глав местных администраций пройдут в 42 городских и сельских поселениях Иркутской области. Они захватят полностью или в значительной степени муниципальные образования низового уровня в Бодайбинском, Заларинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Качугском, Киренском, Куйтунском, Нижнеилимском, Нижнеудинском,Слюдянском, Тайшетском, Усольском, Усть-Удинском, Чунском и Шелеховском районах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной избирательной комиссии.

На этапе выдвижения кандидатов в избирательную кампанию включились свыше 160 человек. К этим выборам интерес проявили пять политических партий. К парламентской "четвёрке" добавилось ещё и "Яблоко", решившее побороться за избрание своего выдвиженца на должность главы Шелеховского городского поселения. Всего же партии назвали 41 своего представителя. Половина из них выдвинута "Единой Россией". Остальные партии выдвинули от одного ("Яблоко") до десяти кандидатов (КПРФ). Правом на самовыдвижение воспользовались свыше 120 человек.

По уровню альтернативности первенство за Шелеховским городским поселением, где 12 человек заявили о претензиях на выборную должность. Среди них оказалось девять самовыдвиженцев и три представителя региональных отделений ЛДПР, "Справедливой России" и "Яблоко". За пост главы Чунского городского поселения намерены побороться девять человек, включая шесть самовыдвиженцев и трёх кандидатов-партийцев, представляющих КПРФ, ЛДПР и "Справедливую Россию". В этом же ряду в облизбиркоме отмечают ещё и Юрты - одно из городских поселений Тайшетского района: в борьбу за право возглавить самое западное поселение Иркутской области включились десять кандидатов, в том числе восемь самовыдвиженцев и представители двух партий - КПРФ и ЛДПР.

Среди сельских поселений наиболее высокий уровень альтернативности на этапе выдвижения - от четырёх до шести человек - отмечен в Сосновском (Усольский район), Быстринском (Слюдянский район), Вершино-Тутурском (Качугский район), Шумском, Шебертинском, Староалзамайском (Нижнеудинский район) и Светлолобовском (Усть-Удинский район) муниципальных образованиях.

В большинстве же мест об участии в выборах завили по два-три претендента. В девяти поселениях возникло только по одной альтернативной паре кандидатов. И в 14 поселениях попытку регистрации предприняли по три кандидата.