Повеселиться всю ночь под звездным небом среди битых машин, досок, шин, контейнеров, ржавого железа смогут жители Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа. С вечера 30 по 31 августа за высоким забором на краю города состоится так называемая Open Air "Trash party", что в переводе с английского означает "мусорная вечеринка под открытым небом". Учредителями шоу выступают городская молодежная общественная организация "Возрождение", ночной клуб "А-приори", спортивно-технический клуб "Начало" и радиостанция "Красная армия" в Новом Уренгое. Главная цель акции, аналогов которой пока в Тюменской области не было, - объединить различные молодежные субкультуры Нового Уренгоя. В городе их много, но все они разрознены.

"Каждый приходящий сможет быть вовлечен в проект", - говорит одна из организаторов Елена Нуйкина. Шоу откроют райтеры - ребята, занимающиеся граффити, своеобразной уличной росписью. Рисунки на "мусорную тему" будут появляться в реальном режиме времени. Внести свою лепту смогут не только профессионалы, но и все желающие, стоит лишь принести с собой баллончики с краской или одолжить их у райтеров. Также свое мастерство покажут роллеры и скейтеры, для них будут установлены трамплины. В это же время будет работать площадка по стрит-боллу и проходить мото-шоу. А вечером на "Trash party" останутся только совершеннолетние. Здесь будут играть диджеи из Москвы, Тюмени и Екатеринбурга. Кстати, вход на шоу - бесплатный, а за порядком будет усиленно следить охрана.

Слово "trash" означает "мусор". Если в обычной жизни люди его обходят стороной, то у участников "Trash party" появится возможность осознать, что мусор - это не что иное, как продолжение человека в его реальной жизни. Для усиления эффекта со свалок города на площадку предполагается доставить битые машины (стекла для безопасности предстоит убрать). На отслуживших автомобилях будут плясать танцовщицы. Столики и скамейки порадуют оригинальностью дизайна: полезными оказались старые шины и доски.

Как рассказала Елена Нуйкина, в планах - организация в Уренгое общественной организации "Школа субкультур". Open Air "Trash party" - первый шаг к этой цели, а в будущем станут претворяться в жизнь и другие увлекательные проекты.