25 января министр обороны Ливии Осама Джували посетил город Бани-Валид, который двумя днями ранее захватили сторонники убитого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Согласно поступившей информации, бойцы свергнутого режима совершили нападение и выгнали представителей новых властей при поддержке влиятельного местного племени Варфалла.

В городе глава оборонного ведомства Ливии провел переговоры со старейшинами местных племен. Как сообщает радиостанция "Свобода", в ходе встречи старейшины обвинили проправительственных ополченцев в провокациях и издевательствах над местными жителями, в результате чего и случился "внутренний конфликт". Вместе с тем племенные вожди отрицали, это имеют отношение к сторонникам Каддафи, и заверили, что они не сохраняют верность Джамахирии.

Отметим, что во время гражданской войны в Ливии Бани-Валид, расположенный в оазисе к юго-востоку от столицы страны Триполи, был одним из последних городов, перешедших под власть Национального переходного совета. Многие его жители до последнего оставались верны полковнику Каддафи.