"Я считаю, что все кандидатуры, присутствующий в списке, достойны претендовать на пост губернатора Архангельской области", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал список кандидатур на должность главы региона от партии "Единая Россия" председатель Архангельского областного Собрания Виталий Фортыгин.

Он сообщил, что партийный список согласовывался в региональном отделении и все кандидатуры были поддержаны местными единоросами. "Елена Владимировна Кудряшова - человек, который прошел путь в науке и правительстве Архангельской области, возглавляет один из крупнейших вузов страны. Александр Александрович Дементьев имеет большой спектр знаний в области экономики и политики - работал мэром, вице-губернатором по экономике, теперь руководит Контрольно-счетной палатой региона. Игорь Анатольевич Орлов квалифицировано исполняет обязанности главы региона", - отметил Виталий Фортыгин.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том какая фигура в этом списке является ключевой, спикер ответил: "С моей точки зрения, основной кандидат - это Игорь Орлов. Думаю, его опыт работы в разный субъектах Российской Федерации позволит вести корабль под названием Архангельской области", - заявил он.

Напомним, партия "Единая Россия" определилась с кандидатами, которых предложит президенту в качестве претендентов на пост губернатора Архангельской области. В список вошли: ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов и руководитель Контрольно-счетной палаты Александр Дементьев. Внесение ректора САФУ в список кандидатов оценивают как признание заслуг Елены Кудряшовой в области образования.