Грузинский эксперт по вопросам урегулирования конфликтов, руководитель Международного центра конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили положительно оценивает последние заявления российских лидеров о готовности к возобновлению диалога с Грузией, но считает, что прежде всего стороны должны изменить существующую вертикаль взаимоотношений, при которой если лидеры двух стран не разговаривают друг с другом, то прекращаются и взаимоотношения между странами.

"Конечно, отношения между Грузией и Россией ухудшились не сразу, но реально серьезное усложнение произошло после событий августа 2008 года, которые стали окончательной вехой на этом пути. В сегодняшней ситуации заявлениям руководителей России о готовности к диалогу с грузинской стороной можно дать только положительную оценку, но следует отметить, что Владимир Путин говорил о готовности к переговорам с грузинской оппозицией и общественностью, а Дмитрий Медведев заявил, что не будет говорить только с одним человеком - Михаилом Саакашвили", - заявил ИА REGNUM Георгий Хуцишвили.

По его мнению, в создавшейся ситуации стороны должны найти конструктивные форматы для возобновления диалога по широкому кругу вопросов. Эксперт напомнил, что определенные сдвиги на пути восстановления взаимоотношений уже имеются, в том числе возобновлено нерегулярное авиасообщение, открыто движение через Верхний Ларс, осуществляются определенные торговые операции, российские операторы сотовой связи работают на территории Грузии. Но все это, по заявлению эксперта, односторонние шаги, потому что грузинские компании пока не получили доступа на российский рынок.

"Все это связано с серьезными препятствиями в политической сфере. Если лидеры двух стран не разговаривают друг с другом, то нет и отношений между этими странами. Эту вертикаль нужно изменить. Необходимо возобновить диалог по широкому кругу вопросов, так как такой диалог входит в интересы обеих сторон", - подчеркнул Хуцишвили.