Такое мнение высказал депутат Государственной Думы от фракции "Яблоко", председатель Комитета по образованию и науке Александр Шишлов в письме начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области М. Ваничкину, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы регионального отделения партии, поводом к обращению послужили неоднократные попытки дискредитировать партию "Яблоко" в глазах жителей города на Неве. Отмечается, что, начиная с 19 августа, в Петербурге действуют пикеты, где распространяются анонимные листовки "За Яблоко без Явлинского!". Кроме того, в СМИ периодически публикуются интервью с неким И. Морозовым, распространяющим негативную информацию в адрес "Яблока".

В настоящее время в Санкт-Петербурге идет избирательная кампания по выборам губернатора, в которой принимает участие депутат Законодательного собрания Михаил Амосов, кандидат от партии "Яблоко", говорится в письме, поступившем в корпункт агентства. В соответствии с федеральным законодательством, деятельность "лже-яблочников" является предвыборной агитацией, осуществляемой с грубыми нарушениями существующих правил.

Александр Шишлов просит начальника ГУВД "незамедлительно принять меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, изъятию незаконных агитационных материалов, а также привлечь участников и организаторов распространения листовок и публикаций в СМИ к ответственности, установленной законодательством РФ.