"В ряде украинских городов - Херсоне, Полтаве и Чернигове - местные власти приняли решение об отмене необоснованно повышенных коммунальных тарифов. В Харькове работа с местными властями продолжается", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 25 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эту работу надо продолжить, потому что люди и из других городов присылают уведомление о повышении тарифов", - подчеркнул Азаров. Премьер-министр сообщил, что ему за последние несколько дней поступило более трехсот обращений относительно "коммунального вымогательства", поручив министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку тщательно разобраться со всеми такими обращениями.

Близнюк, в свою очередь, заявил, что последние пять лет средний тариф на услуги по содержанию домов и уборке придомовой территории ни разу не возмещал среднюю себестоимость этих работ. "Собственно, это одна из причин как хронической убыточности жилищно-коммунальных предприятий, так и чрезвычайно низкого уровня услуг, который не удовлетворяет наших граждан. Отмечу, что некачественные работы по обслуживанию дома - это в итоге снижение его эксплуатационных свойств, сокращение нормативного срока его безаварийной службы", - отметил министр. По его словам, статистика обращений граждан показывает, что людей больше беспокоит качество получаемых жилищно-коммунальных услуг, чем их цена. "Только в прошлом году с жалобами относительно качества услуг по содержанию жилья и придомовых территорий, то есть тех, которые составляют собственно квартплату, в Минрегион обратилось более 2500 граждан. Еще 640 обратились по качеству тепло- и водоснабжения, вопросам благоустройства. За тот же период на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги пожаловались менее 1200 граждан", - отметил Близнюк.

Напомним, что осенью 2012 года на Украине должны пройти очередные парламентские выборы.