Партия медицинских тестов для определения содержания наркотиков и алкоголя в крови закуплена в Нефтеюганском районе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних считают, что это в значительной мере облегчит их работу. Неблагополучные подростки, которых задержали в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в большинстве поселков не могут быть подвергнуты медицинскому освидетельствованию - нет ни аппаратуры, ни соответствующего персонала. Поэтому никаких доказательств у комиссии нет, и подростки очень часто, что называется, "идут в отказ".

Никакие меры к таким нарушителям применить невозможно. Теперь проблема решена - 610 тестов стоимостью от 60 до 190 рублей появились в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах всех поселков района, кроме Пойковского и Салыма, где с освидетельствованием справляются своими силами. 50 тысяч на эти цели выделила районная Межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Кстати, наркомания в районе гораздо менее актуальна, чем алкоголизм, поэтому только 200 тестов предназначены для выявления в крови наркотических веществ, а остальные - алкоголя. На базе Центральной районной больницы планируется организовать обучение фельдшеров. Теперь они смогут проводить медицинское освидетельствование прямо на месте.