Грузия провела политические консультации с Ирландией, которая является действующим председателем ОБСЕ. По информации МИД Грузии, консультации прошли в Ирландии 18-19 января, и в них приняла участие делегация грузинского внешнеполитического ведомства во главе с заместителем министра иностранных дел Серги Капанадзе. Ирландскую сторону представляли государственный министр по европейским делам Люсинда Крейтон и политический директор Дэвид Донахью.

На встречах рассматривались основные вопросы двусторонних и многосторонних взаимоотношений между двумя странами, перспективы углубления сотрудничества между Грузией и Евросоюзом. Особое внимание было уделено важности повышения эффективности ОБСЕ и усилению ее роли в обеспечении мира, безопасности и защиты прав человека.

В процессе политических консультаций стороны обсудили усилия, необходимые для мирного урегулирования существующих в регионе действия ОБСЕ конфликтов. Делегация Грузии сообщила ирландской стороне о ситуации в зонах конфликта, проблемах безопасности и защиты прав человека. На встречах также говорилось о тех основных вопросах, которые рассматриваются в ходе Женевских консультаций и которые связаны с достижением стабильности и безопасности в "оккупированных регионах" и возвращением беженцев в свои дома, сообщает МИД Грузии. Грузинская сторона отметила решающую роль ОБСЕ в миротворческих процессах и важность присутствия миссии этой организации в этих регионах.

В рамках визита делегация Грузии посетила новое здание посольства Грузии в Ирландии и встретилась с представителями грузинской диаспоры.