В 2011 году в Амурской области получено более 190 млрд рублей валового регионального продукта (ВРП), что на 3% выше уровня 2010 года. Увеличение ВРП связано с развитием материального производства. Как 25 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, такие данные были озвучены на заседании трехсторонней комиссии, где подводились итоги социально-экономического развития Амурской области за 2011 год.

По словам министра экономического развития области Марины Дедюшко, индекс промышленного производства в 2011 году составил 118%. При этом более 50% объёма промышленной продукции приходится на добычу полезных ископаемых - 48 млрд рублей. Золота было добыто 28,6 тонн, что на 8,6 тонн больше, чем в 2010 году. Это связано с запуском в эксплуатацию второй очереди золотоизвлекательной фабрики на Маломырском золоторудном месторождении, ростом добычи золота на Покровском и Березитовом рудниках, а также ростом россыпного золота. Начато строительство рудника на месторождении золота Албын, что позволит ещё больше увеличить объёмы добычи золота. Добыча железнорудного концентрата в 2011 году составила 801 тыс. тонн.

В области на 11% выросли объёмы продукции предприятий обрабатывающих отраслей и составляют 21,7 млрд рублей. Стабильно развивается пищевая промышленность, создающая более половины всего объёма отгруженной промышленной продукции. В связи с растущим предложением сырья со стороны добывающих производств востребованы новые перерабатывающие мощности. Марина Дедюшко в своём докладе отметила, что для правительства области стимулирование процессов модернизации производства с приоритетной поддержкой проектов технологического обновления именно в перерабатывающей промышленности является одной из стратегических задач.

В машиностроительном комплексе Приамурья организовано производство зерноуборочных комбайнов, другой сельскохозяйственной техники, светодиодных уличных светильников, возобновлено строительство малых рыболовных судов, увеличились объёмы производства крановой продукции. На заводе "Буреякран" с 2011 года освоено производство крупнотоннажных кранов грузоподъёмностью до 120 тонн.

Объёмы производства и распределения электроэнергии, газа и воды составили 24,5 млрд рублей, к 2014 году они возрастут до 28 млрд рублей. Планируется завершение строительства Бурейской ГЭС, строительство Нижнее-Бурейской ГЭС. В рамках реализации первого этапа проекта экспорта электроэнергии в Китай запущена первая очередь подстанции "Амурская - государственная граница". В 2012 году будет запущена ВЛ-500 кВ "Зейская ГЭС - Амурская - государственная граница", что позволит увеличить объём экспорта электроэнергии до 4 млрд кВт/час.

К 2011 году приток инвестиций в экономику области достиг 90,2 млрд рублей, в том числе 12 млрд - иностранных инвестиций. В 2012 году планируется увеличение объёма инвестиций до 103 млрд рублей. Основными их получателями являются "Транспорт и связь", "Добыча полезных ископаемых" и "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

Также в области наблюдается рост реальных денежных доходов - более 17%. В 2011 году удалось превысить докризисные объёмы жилищного строительства, в эксплуатацию было введено 240 тыс. кв. метров жилья. К 2014 году планируется сдать до 450 тыс. кв. метров.