Свыше 100 активистов "Организации освобождения Карабаха" провели 25 января в Баку акцию протеста перед посольством Франции. Они выражали возмущение принятием парламентом Франции закона о наказании за отрицание Геноцида армян, сообщает contact.az.

Усиленные наряды полиции не пропустили протестующих близко к зданию, и она прошла на территории прилегающего к посольству сквера. Участники скандировали: "Долой Францию!", "Азербайджан-Турция!", "Армения - сестра Франции!", "Total - вон из Азербайджана!" и подняли плакаты аналогичного содержания. Кроме того, они установили чучела Николя Саркози и Сержа Саргсяна и стали забрасывать их яйцами. Попытки протестующих прорваться через полицейский кордон успехом не увенчались, но полиция позволила группе пикетчиков передать в дипмиссию резолюцию акции.

В документе содержались требования и призывы: исключить Францию из Минской группы ОБСЕ, заморозить вся связи с Францией до отмены закона, бойкотировать французские товары, лишить французскую компанию Total участия в нефтегазовых проектах Азербайджана. Несмотря на эмоциональный накал, акция обошлась без инцидентов, никто из участников не был задержан.