Первое в 2012 году совещание по контролю за управляющими компаниями прошло в администрации Мурманска. Город и дальше намерен жестко проверять, как жилищные организации выполняют свою работу. Руководителям нерадивых компаний грозят штрафы, которые в конце 2011 года были увеличены в 10 раз, и вызовы в суд. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Итог 2011 года - 15 уголовных дел, возбужденных против руководителей мурманских управляющих компаний. В городе чуть больше тридцати УК, у каждой второй из них есть проблемы с законом. Часть из этих уголовных дел уже дошла до судебных инстанций. Как раз сейчас идет суд над руководителем ЗАО "СеверВод" Генриком Аветисяном. Он обвиняется в присвоении денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения.

В 2012 году руководителям УК придется чаще являться в суд. Именно там город теперь будет разбираться с нерадивыми компаниями, которые не предоставляют услуги, перечисленные в договорах управления. В первую очередь речь идет о работах, которые не выполняются годами, например, о ремонтах протекающих кровель. Администрация города уже подала 40 исков о перерасчете платы за неоказанную услугу. В этой ситуации управляющие компании, не дожидаясь судебного решения, подписывают мировое соглашение и сами проводят перерасчет.

По данным начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике коррупции Юрия Ястребова, в 2011 году вместе с правоохранительными органами город провел 1051 проверку работы "управляек", было составлено 3020 актов и 993 протокола об административных нарушениях. Итоговая сумма выписанных штрафов - 1 миллион 957 тысяч 200 рублей. Правда, как было отмечено на совещании, не все штрафы взыскиваются с нерадивых управленцев. В связи с этим было решено теснее взаимодействовать со службой судебных приставов.