Сегодня, 25 января, студенты Алтайского края, как и все прочие студенты России, отмечают Татьянин день или День российского студента.

В Барнауле, после праздничной Божественной литургии от Покровского кафедрального собора состоялся традиционный Крестный ход к часовне святой мученицы Татианы с участием духовенства Барнаульской епархии, воспитанников Барнаульских духовных школ и студентов.

Как сообщили в администрации Барнаула, в мероприятии приняло участие около 200 человек. По окончании Крестного хода у часовни был совершен молебен, после которого отец Александр окропил студентов святой водой. Многие из них освятили свои зачетки, надеясь, что это поможет им успешно справиться с сессией.

Также всех участников Крестного хода угостили горячим чаем и булочками.

Напомним, что 25 января Русская Православная Церковь отмечает день памяти святой мученицы Татианы. Именно в этот день 257 лет назад государыня императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского государственного университета. Поэтому святая мученица Татиана считается Небесной покровительницей МГУ и всего российского студенчества, а Татьянин день - по традиции считается днем студентов. С 2006 года Татьянин день официально становится общегосударственным праздником - Днем российского студенчества.