Правительство Челябинской области приняло постановление, согласно которому молодые врачи, уехавшие работать по специальности в сельскую местность, смогут получить по 1 миллиону рублей. Об этом 25 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

За счет этих средств медработникам нетрудно будет подобрать подходящее жилье для себя и семьи, купить землю или потратиться на благоустройство уже приобретенной жилплощади - в этом решении их никто не ограничивает.

Выплаты будут единовременными, средства выделены из федерального Фонда обязательного медстрахования, посредником выступит Челябинской областной ФОМС. На 2012 год сумма составляет 127 миллионов рублей, то есть миллионерами смогут стать 127 врачей.

Условия просты: нужно быть молодым специалистом в возрасте до 35 лет, окончившим высшее учебное заведение и прибывшим в 2011-2012 гг. в сельскую местность, чтобы работать по специальности. Компенсации могут получать как вчерашние выпускники, так и медики с опытом практической работы. 1 миллион рублей выдается врачу в течение месяца после заключения соответствующего договора, после этого медработник обязан трудиться на своем месте в течение пяти лет.