В 2012 году посевные площади Амурской области превысят площади в миллион гектаров и составят 1015 тыс. га, что на 164 тыс. (или 19%) выше показателей 2011 года. Как 25 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом заявил и. о. главы амурского минсельхоза Сергей Вологдин, который отметил, что исходя из этого, минсельхоз прогнозирует и значительное увеличение валового сбора зерновых - 13%.

В числе наиболее грандиозных проектов 2012 года - очередной уже крупный завоз племенного молодняка коров мясного направления. Если в прошлом году их было завезено более 2,5 тыс. голов, то в 2012-м эта цифра практически удвоится и составит 5 тыс. голов.

Также Сергей Вологдин озвучил потребности аграриев в технике на предстоящий год и необходимый на это объем средств на субсидирование затрат фермеров. Для обработки увеличившихся площадей потребуются дополнительно 150 зерноуборочных комбайнов на колесном и гусеничном ходу, 50 тракторов мощностью свыше 350 л.с., 10 кормоуборочных комбайнов. Также потребуются дополнительно комплексы для заготовки кормов и оборудование для овоще-картофелехранилищ. В целом закупка такого количества техники потребует свыше 600 млн рублей на субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей.