Собранные отделом по городу Магадану Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю 23-летнему Станиславу Соловьёву, признанному виновным в убийстве главного редактора региональной телекомпании "Колыма плюс" Анатолия Биткова (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СУ СК РФ, он также признан виновным вместе с 23-летним Владимиром Тимофеевым в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (Тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что ночью 22 июня 2011 года ранее судимый за совершение умышленного преступления Соловьёв, находясь в квартире, расположенной в доме по улице Горького в Магадане, куда пришёл по приглашению хозяина жилья Биткова, в процессе возникшего конфликта, на почве личной неприязни нанес потерпевшему не менее 65 ударов ножом по телу, голове, шее и конечностям. От полученных колото-резанных ран Битков скончался на месте. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от значительной кровопотери. После совершения убийства Соловьёв вызвал по мобильному телефону своего знакомого Тимофеева, совместно с которым похитил из квартиры различную электротехнику и деньги, принадлежащие Биткову, а всего на сумму более 66 тысяч рублей.

Приговором суда Соловьёву по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии особого режима, Тимофееву назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.