Полпред Сергей Кириенко не раз заявлял, что на госслужбу нужно принимать по конкурсу. В Нижнем Новгороде эта практика уже отработана, теперь она идет в регионы. Причем застрельщиком выступает окружное управление Минпечати России.

Его глава Павел Журавлев, прибывший в Чебоксары на совещание по выборным вопросам с участием главных редакторов СМИ республики, сообщил об объявленном конкурсе на вакантную должность представителя Минпечати РФ по Чувашии. "Конечно, я мог бы своим приказом назначить, - сказал он журналистам, призвав их обязательно принять в нем участие. - Но мы решили провести гласный открытый конкурс. В нем может участвовать любой житель республики". П. Журавлев пояснил - важно, чтобы новый представитель Минпечати был "легитимен" не только для власти, но и для журналистского сообщества, общественности. Так что "кулуарщины не будет", - обещал он.

На чиновника, которого назначат в конце сентября, ляжет немалая нагрузка во время кампаний по выборам в Госдуму и президента страны. Новое законодательство ставит жесткие условия для СМИ по освещению выборной тематики. И наряду с прокуратурой и другими структурами догляд за прессой будет обеспечивать и российское Минпечати.

Оценивать кандидатов станут эксперты Центра управленческих кадров Высшей школы экономики - его директор Aлексей Юпитов, приехавший вместе с П. Журавлевым, заверил, что выберут самого достойного. К конкурсу подключились аппарат полпреда и Мининформполитики республики, которое займется сбором заявлений и документов.