Четвертую неделю на улице Гражданской в деревне Вурманкасы Чебоксарского района нет света: энергетики проводят новую суперсовременную линию. Однако радость внедрения новых технологий омрачается не столько почти четырехнедельным отсутствием электричества, сколько оплатой за модернизацию оборудования - за шкафы со счетчиками придется заплатить по 6 тысяч рублей.

Население возмутилось - и посыпались письма в разные инстанции, вплоть до районной прокуратуры. Помощник Чебоксарского райпрокурора В.Марков подтвердил, что жалоба из Вурманкасов проверяется, но никаких выводов по ней пока не сделано. А начальник отдела защиты прав потребителей Чувашского управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Л. Железина сказала, что не исключается возбуждение дела против них по факту нарушения антимонопольного законодательства. Районная администрация занимает в конфликте нейтральную позицию, отсылая возмущающихся в "Чувашэнерго".

Между тем, жители негодуют: всякий раз, повышая тариф, энергетики объясняют это нехваткой средств на обновление изношенной аппаратуры и приборов. Потребитель безропотно смиряется, но, оказывается, надо еще и отдельно финансировать модернизацию.