За годы обучения в школе ученики приобретают не только знания, но и нередко всевозможные заболевания. Такой вывод сделали медики, так как число выпускников, имеющих отклонения в здоровье, по крайней мере, на 10% больше числа больных первоклассников. Значительно увеличивается количество школьников, страдающих заболеваниями органов пищеварения, зрения и костно-мышечной системы. Именно с этой проблемой связано ужесточение требований санитарных врачей к образовательным учреждениям. Помещения, где идут занятия, должны быть хорошо освещены и проветрены, столы и стулья должны соответствовать росту ребенка. Кроме того, каждого школьника необходимо обеспечить горячим питанием.

Комбинаты школьного питания обеспечивают завтраками и обедами образовательные учреждения. Специалисты министерства образования, совместно с медиками, ежегодно разрабатывающие перечень продуктов для столовых школ и детских садов, внесли в него ряд ограничений. Предпочтение отдается фруктам, овощам и молочным продуктам. Пища ребенка должна быть богата кальцием и витаминами. А главное - быть калорийной и разнообразной. Как все это совместить с приемлемой стоимостью, в директиве министерства не говорится. Не все родители могут себе позволить оплачивать питание ребенка в образовательном учреждении. В некоторых случаях муниципалитет может взять на себя решение этой проблемы. По словам главного специалиста ГУО Управы Тулы Любови Шипинской, горячими завтраками из расчета 6 рублей за порцию бесплатно обеспечиваются учащиеся с 1 по 11 классы из малообеспеченных, в том числе неполных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и дети, находящиеся под опекой. Бесплатные обеды на сумму 10 рублей будут выдаваться детям-инвалидам, учащимся из многодетных семей и ребятам из малообеспеченных семей, посещающим группу продленного дня.

Двухразовым горячим питанием обеспечиваются бесплатно учащиеся всех коррекционных школ. При том, что меню достаточно разнообразно, цены на завтраки и обеды невысоки. Это станет возможным благодаря незначительной наценке, которую устанавливают комбинаты школьного питания - максимум 35% при предельно допустимой постановлением губернатора - 45%. Наценка на завтраки и обеды и разнообразие меню были основными критериями при определении победителей в конкурсе на организаторов детского питания. За исключением Центрального района Тулы, во всех остальных победили муниципальные предприятия.