В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту нарушений при обращении с опасными отходами производства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 января в пресс-службе Волжского МПСУ СК России.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). По данным следствия, в ноябре 2011 года на территории Гаврилов-Ямского района недалеко от трассы "Холмогоры" охотником было обнаружено около двухсот бочек с логотипом ярославского завода "Русские краски", содержащие в себе более 19 т отходов третьего класса опасности.

В результате разгерметизации бочек произошло попадание опасных отходов в почву и ее загрязнение, чем создана угроза причинения вреда здоровью человека и окружающей среде. Проведенными исследованиями проб почвы зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. По заключению специалистов Росприроднадзора ущерб от загрязнения почвы составил более 600 тыс. руб.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.