В Петропавловске-Камчатском состоялось торжественное открытие "Камчатского специального дома ветеранов". Право перерезать ленточку было предоставлено губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву и заместителю руководителя аппарата президента Александру Беглову, передает корреспонденту ИА REGNUM.

Это первый Дом ветеранов на полуострове. Он был построен в рекордные сроки, всего за 16 месяцев. В учреждении для ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов, узников концлагерей, блокадников Ленинграда и тружеников тыла подготовлено 43 1- и 2-комнатных квартир, в которых будут жить ветераны со всего Камчатского края, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

"Я поздравляю вас с появлением первого Дома ветеранов. Камчатка начала строиться и это хороший признак стабильности", - сказал первый Александр Беглов.

В Камчатском доме ветеранов для жильцов предусмотрены все условия: кабинет ЛФК, процедурный кабинет, сенсорная комната, прачечная, парикмахерская. Таким образом, ветераны смогут получать все необходимые услуги, не выходя за пределы дома. "Я надеюсь, дорогие ветераны, что этот Дом ветеранов станет для вас настоящим родным домом, и здесь вы получите всю ту необходимую заботу и внимание, которое заслужили", - сказал губернатор Владимир Илюхин на торжественном открытии.

В целях безопасности проживающих установлено внешнее и внутренне (в коридорах) видеонаблюдение, в каждой квартире присутствует тревожная кнопка с выводом на пульт вахты. Квартиры, в которых будут жить ветераны, уже обставлены мебелью, необходимой бытовой техникой и посудой. Также при Доме ветеранов будет работать социальная гостиница на восемь мест, где смогут останавливаться пенсионеры и инвалиды, приезжающие в Петропавловск-Камчатский из отдаленных районов края на лечение или обследование.