Защитник экс-премьера Украины Сергей Власенко заявляет, что власть планирует увеличить срок заключения для Юлии Тимошенко. Об этом он сказал на брифинге сегодня, 24 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Янукович настолько боится Юлию Тимошенко, что он дал прямую команду Службе безопасности Украины превратить 7 лет, на которые была "осуждена" Юлия Тимошенко по так называемому "приговору" Печерского районного суда, на 12 лет. И именно для этого следователи СБУ за 2 часа выделили из большого дела по ЕЭСУ часть обвинений, за эти же два часа предъявили обвинения, за эти же два часа предоставили "конфиденциальное" свидание Тимошенко с защитниками, составили протокол об ознакомлении с постановлением о привлечении в качестве обвиняемой и за эти же два часа предъявили Юлии Тимошенко материалы этих обвинений на ознакомление", - сказал Власенко. Он подчеркнул, что выдвинутые обвинения являются полным абсурдом и профанацией права. По словам адвоката, следователь по делу откровенно сказал, что по этим обвинениям предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет. "И следователь считает, что будет 12 лет. Такие вопросы самим следователем не решаются. Совершенно понятно, что это была абсолютно четкое и прямое указание. И мы знаем, откуда это указание. Оно идет от человека, который делает большие глаза и говорит, что он "не влияет на судебную систему", - констатировал Власенко.

Также он заявляет, что власть планирует ускорить процесс ознакомления Тимошенко с материалами дела относительно корпорации ЕЭСУ и провести судебное заседание в тишине. "Я убежден в том, что Служба безопасности будет использовать тот же механизм, который использовала генеральная прокуратура в газовом деле, когда нам на 25 томов материалов дела предоставили 9 дней. Я глубоко убежден, что в ближайшее время это дело будет передано в суд, и это будет очередной абсурдный суд по делу. Но сейчас власть будет пытаться замалчивать этот суд, насколько это возможно", - сказал он. По словам юриста, дело будет передано в один из харьковских судов. "Суд будет в Харькове. Я убежден в том, что в ближайшие недели начнется новый судебный процесс по делу Тимошенко. Я убежден в том, что прокуратура будет требовать 12 лет заключения. Я не знаю, какое решение примет суд по сроку заключения, но это будет свидетельствовать о том, что в стране, к сожалению, отсутствует право, и невинные люди на Украине находятся за решеткой", - подчеркнул защитник.