Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз дал информационный повод, заставив говорить о возможности своей скорой отставки. Эксперты, впрочем, настроены в этом отношении скептически.

"Я бы не стал серьезно относиться к этому заявлению, - сообщил корреспоненту ИА REGNUM вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. - На практике Рамзан Кадыров уже сделал немало публичных заявлений, которые я бы делил как минимум на два... Есть ощущение, что у него нет стратегической линии поведения в информационном поле, и следствием этого становятся странные заявления, никак не соотносящиеся с реальным положением дел и информационные поводы, для которых нет действительных оснований. Кадыров явно не собирается уходить в ближайшее время. К тому же, он всегда делал ставку на Владимира Путина, который возвращается в президентское кресло, а значит, отношения между ним и главой Чечни должны только укрепиться. Что касается предположений о том, что Кадыров может претендовать на некий пост на федеральном уровне - то я для него такой позиции не вижу".

"Вероятно, это слова все же либо вырваны из контекста, либо сказаны случайно. Или же Кадыров хотел кого-то успокоить: мол, не перживайте, я скоро уйду. Хотя на самом деле он, конечно, никуда не уйдет в ближайшее время", - резюмировал Туровский.

Напомним, накануне, 23 января, принимавший участие в работе Форума народов Юга России в Кисловодске Рамзан Кадыров в беседе с журналистами заявил, что "всегда хотел аккуратно уйти из политики". "Это большое счастье и ответственность быть руководителем региона. Я уже достиг того возраста, когда мне хотелось бы уйти. У меня большая семья, и хочется уделять им больше внимания", - сообщил Кадыров, отметивший, впрочем, что собирается "уйти красиво" не раньше, чем в республике будет окончательно решен вопрос борьбы с терроризмом.