В Воронеже суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Воронежа, до смерти избившего эксгибициониста. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 24 января старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

23-летний Алексей С. Признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено судом, в августе 2011 года в дневное время С. увидел на улице, как 43-летний мужчина демонстрировал свои половые органы трёхгодовалому мальчику. Догнав мужчину, который попытался скрыться, С. стал избивать его. Лишь подоспевшие свидетели происшествия смогли прекратить избиение. Мужчину доставили в больницу, где он от полученных телесных повреждений, скончался. С. вину в совершённом преступлении признал полностью.

Особое внимание при рассмотрении уголовного дела обращено на противоправное, аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Вместе с тем, согласно выводам судебной психолого-психиатрической экспертизы, С. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.

Приговором суда С. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость, злоупотребляет алкоголем, состоит на учете в наркологическом диспансере. Принимая во внимание, что в действиях осужденного имеется рецидив преступлений, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.