Жители Светлогорска и близлежащих населенных пунктов 23 января собрались в Светлогорском городском центре культуры для обсуждения с представителями госорганов перспектив строительства на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) завода беленой целлюлозы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече с местными жителями (около 300 чел) присутствовали представители районной власти, Светлогорского ЦКК, Минприроды, районного центра гигиены и эпидемиологии, Белорусского научно-исследовательского центра "Экология". На собрании планировалось заслушать и обсудить отчет об оценке воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности по строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК".

Представители властей уклонились от обсуждения экологических аспектов строительства завода, отметив, что отрицательное воздействие на окружающую среду "будет незначительным". Гражданам были представлены экономические выгоды от реализации данного проекта. Многие из местных жителей открыто выражали сомнения и протесты в экологической безопасности производства сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК", аргументируя свою позицию незначительным удалением проектируемого завода от населенных пунктов, а также наличием в городе других производств, ухудшающих экологию.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии намерены реализовать проект по строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. На строительство завода будет направлен китайский "связанный" кредит в объеме $0,654 млрд, мощность нового производства завода оценивается в 400 тыс т в год.

Напомним, что в 2008 году, не смотря на протесты жителей поселков Свислочь и Дружный (Пуховичский р-н Минской обл.) властями было принято решение о строительстве завода по производству средств защиты растений (пестициды, гербициды) и утилизации сельскохозяйственных ядохимикатов с истекшим сроком годности. Позднее, в 2010-2011 гг часть жителей Гродненской области выступила против строительства БелАЭС в Островецком районе данной области. Белорусская оппозиция использовала данные факты при критике "режима Лукашенко".