Власти Москвы выделят на реставрацию объектов культурного наследия в 2012 году 1,8 млрд. рублей - в 2,2 раза больше, чем в 2011 году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства 24 января.

По словам Собянина, десятки городских объектов культурного наследия находятся в плачевном состоянии: либо заброшены, либо их арендаторы не имеют средств на выполнение сложных и дорогостоящих реставрационных работ. Значительную часть расходов по реставрации таких зданий готов взять на себя город, заявил мэр. "В 2011 году было выделено 800 млн., в 2012 году - 1,8 млрд., но тем не менее очевидно, что все вопросы мы за счет бюджета не закроем", - отметил Собянин.

По мнению Собянина, к реставрации исторических зданий следует активнее привлекать частные инвестиции. "Но такие инвестиции, которые действительно пойдут на реставрацию памятников, под контролем соответствующих инстанций", - подчеркнул он. Город готов сдавать в аренду принадлежащие ему памятники, находящиеся в плохом состоянии, при условии, что арендатор будет своевременно их реставрировать, отметил мэр. "По окончанию реставрации ставка арендной платы снижается до символической величины", - пояснил Собянин.

Заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, в свою очередь, сообщила, что после проведения инвестором ремонтно-реставрационных работ на весь последующий срок аренды арендная плата будет составлять 1 рубль в год. По словам Сергуниной, в мэрию уже поступило много заявок от желающих принять участие в предложенной схеме восстановления исторического наследия.