В Нижегородской области в 2011 году было зарегистрировано 46 очагов инфекционных заболеваний животных, что вдвое меньшепо сравнению с предыдущим годом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом завил председатель областного комитета Госветнадзора Евгений Колобов.

По его словам, "можно констатировать, что в настоящее время в Нижегородской области складывается благополучная обстановка по заболеваемости животных бруцеллезом, туберкулезом, сибирской язвой, африканской чумой свиней, птичьим гриппом, болезнью Касла, бешенством".

Колобов напомнил о двух вспышках африканской чумы свиней, зафиксированных в начале 2011 года в Дзержинске и в поселке Мулино Володарского района. Все работы по локализации очагов и их уничтожению удалось провести в кратчайшие сроки. При этом было израсходовано только 12,5 млн. рублей, что втрое меньше, чем в среднем тратится на аналогичные мероприятия в других регионах. Министерство сельского хозяйства РФ рекомендовало ветеринарам из всех субъектов РФ взять на вооружение нижегородский опыт по борьбе с АЧС.

По словам Колобова, в целях сохранения эпизоотического благополучия области в условиях распространения в ряде регионов страны вируса АЧС, в Нижегородской области будет запущен масштабный проект по борьбе с эпидемиями среди животных. На создание противоэпизоотического отряда правительство региона выделило более 30 млн. рублей. В состав отряда войдут 40 специалистов.