В Ливии 23 января сторонники свергнутого и убитого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи захватили город Бани-Валид, расположенный к юго-востоку от столицы страны Триполи. Им удалось вытеснить из города бойцов Национального переходного совета и развесить на улицах города зеленые флаги Джамахирии. Как передает телеканал Al-Jazeera, мэр Бани-Валида Мохамед Башир признал, что подразделения НПС покинули город.

По некоторым данным, столкновения начались после того, как силы Национального переходного совета попытались арестовать нескольких жителей, не скрывавших симпатий к прежнему режиму. Слухи распространились, и на помощь соплеменникам поспешили бойцы влиятельного местного племени Варфалла. Согласно телеканалу Al-Arabiya, повстанцы были хорошо вооружены. В ходе кровавого боя погибли, по меньшей мере, 5 бойцов НПС, еще порядка 30 получили ранения. О потерях со стороны мятежников не сообщается.

Отметим, что во время гражданской войны в Ливии Бани-Валид был одним из последних городов, перешедших под власть НПС. Многие его жители до последнего оставались верны полковнику Каддафи.

Между тем, как сообщает агентство France Press, министр внутренних дел Ливии Фази Абдель-Али опроверг информацию о том, что в Бани-Валиде мятеж устроили именно сторонники свергнутого режима. Он выразил уверенность, что в городе произошел "внутренний конфликт" между жителями, к которому сторонники Каддафи не имеют никакого отношения. Министр также опроверг слухи о том, что в этом городе подняты флаги Джамахирии. Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль, в свою очередь, сообщил, что в Бани-Валид срочно направлены армейские подразделения.