В Нижегородской области 25 января стартует пилотный проект программы "Онкодозор" по раннему выявлению заболеваний молочной железы у женщин. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

"Онкодозор" - программа повышения уровня доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний, реализуемая некоммерческим партнерством "Равное право на жизнь".

В Нижегородской области данная программа проводится на базе Нижегородского областного онкологического диспансера.

Пройти рентгенографическое обследование молочных желез может любая женщина старше 50 лет, в течение года не делавшая маммографию.

На сегодня онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения Нижегородской области. Одним из основных параметров, определяющих прогноз развития онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики (показатель запущенности).

Наиболее частыми причинами запущенности является несвоевременное обращение за медпомощью и скрытое течение болезни.

В областном правительстве рассчитывают, что ранняя диагностика злокачественных новообразований молочной железы среди женщин должна изменить показатель пятилетней выживаемости, то есть практического выздоровления.