32% женщин-обладательниц материнского капитала в Вологодской области уже полностью использовали причитающиеся им средства. Большинство из них направили деньги на улучшение жилищных условий.

Как рассказали ИА СеверИнформ в пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда, за 2011 год в регионе выдано 6 тысяч 163 сертификата. К слову, рекордное количество сертификатов на материнский капитал - 8 тысяч 947 - было выдано на Вологодчине в 2009 году. В прошедшем году на улучшение жилищных условий деньги направили 4 тысячи 852 семьи. В общей сложности на это в регионе было потрачено более 1,5 миллиардов рублей из средств материнского капитала.

Еще 108 семей в прошлом году оплатили средствами господдержки обучение детей. В общей сложности сумма составила около 3,5 миллионов рублей. При этом на будущую пенсию средства материнского капитала ни одна вологжанка до сих пор не направила.

Всего же с начала действия программы в Вологодской области, по данным на 1 января 2012 года, выдано 28 тысяч 630 сертификатов на материнский (семейный) капитал. В этом году его размер увеличился на 6% и составил 387,6 тысячи рублей. Шире стали и возможности использования маткапитала. Так, отныне "мамины деньги" можно направить на оплату детских садов и школ, причем не только на учебу детей, но и на их содержание.