В Санкт-Петербурге продолжается рост глазных заболеваний. Как сообщает корреспондентИА REGNUM, об этом сегодня, 24 января, на заседании городского правительства в Смольном сообщил главный офтальмолог города Юрий Астахов.

Специалист подчеркнул, что свыше 66 тысяч петербуржцев страдают глаукомой, примерно столько же не знают о своем диагнозе, свыше 119 тысяч - диабетической ретинопатией, более 150 тысяч - катарактой.

За последние годы более чем в 2 раза увеличилось количество посещений офтальмологов, 6-7 человек в час - такова нагрузка на врача в поликлинике, что выше министерских норм.

Как отметил Юрий Астахов, "модернизация петербургского здравоохранения полностью решит проблему оказания помощи офтальмологическим больным". Специалист сообщил, что в 2012 году откроются 4 центра амбулаторной хирургии. Юрий Астахов напомнил, что единственный колледж, который готовит оптометристов - специалистов по подбору очков и линз, не справляется, так как наблюдается дефицит таких специалистов не только в городе, но и в стране. Главный офтальмолог Санкт-Петербурга считает, что необходимо организовать высшее оптометрическое образование в вузах города.

Губернатор города Георгий Полтавченко попросил Юрия Астахова подготовить предложения по подготовке специалистов в вузах и передать их вице-губернатору Василию Кичеджи.

Напомним, что в Санкт-Петербурге оснащено 77 офтальмогических кабинетов в поликлиниках, 14 специализированных глаукомных кабинетов, в 2012 году должен завершиться ремонт городского офтальмологического центра.