В Самарской области с детского сада взыскали ущерб, причиненный здоровью 5-летней воспитанницы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. В апреле 2011 года в детском саду №9 "Солнышко" села Кинель-Черкассы во время раздевания детей после дневной прогулки упавшим шкафом девочке были причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в лечебное учреждение. В лечебном учреждении ребенку был поставлен медицинский диагноз: подвывих двух шейных позвонков, умеренная ротационная компрессия.

Прокурор Кинель-Черкасского района обратился в суд с иском в интересах ребенка к муниципальному дошкольному общеобразовательному учреждению Кинель-Черкасский детский сад №9 "Солнышко" о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья в детском саду. Решением Кинель-Черкасского районного суда от 18 ноября 2011 года исковые требования прокурора удовлетворены. Суд взыскал с детского сада в пользу пострадавшей в лице ее законного представителя - матери в счет возмещения материального ущерба 30 тыс. 982 рубля и денежную компенсацию морального вреда в сумме 15 тыс. рублей.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 18 января 2012 года решение районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба администрации муниципального района Кинель-Черкасский - без удовлетворения.