Начальник Территориального отделения Госстроя РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Головачев дал положительную оценку степени готовности объектов ЖКХ и инфраструктуры Томска к работе в осенне-зимний период. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, согласно акту проверки жилищно-коммунальных предприятий, проведенной с 18 по 21 августа 2003 года комиссией Госстроя под руководством Виктора Головачева, общая готовность города к очередному отопительному сезону составляет 78 процентов. Информация о ходе предзимних работ в Томске передана комиссией в Сибирский федеральный округ.

Городские учреждения социальной сферы готовы к зиме на 88 процентов, муниципальные жилые дома - на 75 процентов, частный жилищный фонд - на 46, вузовские общежития - на 68 процентов. Круглогодичным горячим водоснабжением в Томске должны быть обеспечены 1930 муниципальных жилых домов. В настоящее время горячая вода имеется в 1 031 доме. Ее нет в 488 домах - из-за планового ремонта тепломагистралей, планового ремонта внутриквартальных сетей и по причине ремонта систем и оборудования горячего водоснабжения.

Для создания запасов топлива в 2003-2004 г. администрацией Томска заключены контракты с угледобывающими предприятиями Кузбасса и КАТЭКа на поставку 14 тысяч т твердого топлива. В настоящее время в город еженедельно поступает по 1 тыс. тонн уголя. Планируется, что к 1 октября 2003 г. запас составит 6 тысяч т.

Опрессовка теплотрасс произведена на 187 километрах муниципальных теплосетей, что составляет более 96 процентов от графика. В том числе теплотрассы, отходящие от котельной ОАО "Горэнерго" (ул. Водяная), опрессованы в 100-процентном объеме, от муниципальных котельных - на 83 процента. Капитальный ремонт завершен в 11 из 15 муниципальных котельных, на 87 процентах сетей водопровода и 78 процентах сетей канализации.

Бывшая муниципальная котельная на ул. Водяной, ныне принадлежащая ОАО "Горэнерго", на 20 августа впервые за 30-летнюю историю своего существования готова к зимнему отопительному сезону на 100 процентов. Начиная с 2001 года этот источник тепла был полностью реконструирован и переведен на газовое топливо, что позволило резко улучшить теплоснабжение прилегающего микрорайона Черемошники с населением 16,6 тыс. человек.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральнsq директор ОАО "Томские коммунальные систему" Сергей Лазарев (с 2001 по 2003 г. он возглавлял ОАО ЦДР "Тепло" и руководил восстановлением котельной на ул. Водяной), новые газовые котлы позволили впервые с 20 августа запустить систему горячего водоснабжения на Черемошниках. Ранее котельная снабжала микрорайон только теплом, но вода из систем отопления использовалась и для бытовых нужд. Реализация проекта стала возможной благодаря слаженной работе коллектива ОАО ЦДР "Тепло", активной помощи губернатора Томской области Виктора Кресса и городской администрации.

Стоимость реконструкции котельной составила 33 млн. руб. ОАО "Горэнерго" было учреждено осенью 2001 года с уставным фондом 60,803 млн. руб. при участии администрации г. Томска и ОАО ЦДР "Тепло".