С 1 по 8 сентября Псковская областная детская библиотека им. В.А. Каверина проводит Неделю русского языка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в областной детской библиотеке.

Неделя "Вокруг слова за 8 дней" откроется 1 сентября с праздника для младших школьников "В стране выученных уроков" и викторины для 5-6 классов "Созвездие слов". 2 сентября будет посвящено различным викторинам, играм и конкурсам под общим названием "Язык родной, дружи со мной". 3 сентября для учащихся 2-4 классов состоится библиографический урок "Путешествие в историю русского языка", а для учащихся 7-9 классов беседа на тему "Русская пословица ввек не сломиться". 4 сентября будет посвящено работе с языковыми словарями и справочниками. Младшие школьники смогут познакомиться с различной справочной литературой. Учащиеся 2-4 классов примут участие в игре со словами "Конкурс грамотеев", а для учащихся 5-8 классов будет организована библиографическая игра с использование лингвистических словарей "Путешествие к тайнам слов". 5 сентября пройдет турнир знатоков русского языка "Великий и могучий русский язык".

Неделя завершится 8 сентября акцией, приуроченной к Международному Дню распространения грамотности. В этот день будет работать телефонное справочное бюро под лозунгом "Говорите по-русски". В здании библиотеке пройдет беседа о Кирилле и Мефодии под названием "Просветители земель славянских".