Сегодня, 24 января, в суде Еврейской автономной области началось рассмотрение уголовного дела по умышленному поджогу жилого дома в областном центре. В конце 2011 года прокуратура Еврейской АО направила в суд утверждённое заместителем прокурора области Александром Титовым обвинительное заключение с материалами уголовного дела, возбуждённого в отношении жителя города Биробиджан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре, он обвиняется органами следствия в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (Убийство пяти лиц, совершённое общеопасным способом, умышленные причинение лёгкого вреда здоровью и уничтожение чужого имущества путём поджога).

В ходе предварительного расследования установлено, что в январе 2011 года 35-летний житель областного центра поссорился с одним из жильцов дома №20 по улице Саперной. На почве личных неприязненных отношений к жильцам дома, он облил принесённым с собой дизельным топливом подъезд и прилегающую к подъезду внешнюю стену и поджёг деревянные конструкции. Открытый огонь быстро распространился по всей площади 16-квартирного двухэтажного дома, 1938 года постройки, и полностью уничтожил его. В результате пожара погибли пять человек, в том числе беременная женщина и несовершеннолетний ребёнок.

В настоящее время начато рассмотрение уголовного дела с участием государственного обвинителя - начальника отдела областной прокуратуры Татьяны Соловьевой. Уголовное дело насчитывает 15 томов.