Крупный канал контрабандной поставки наркотиков на территорию Кемеровской области пресечён региональным управлением ФСКН России. Из незаконного оборота изъято около 400 граммов героина. Как 24 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УФСКН, пресечена деятельность преступной группы, которая занималась контрабандными поставками наркотиков в Кузбасс. При проведении оперативно-розыскных мероприятий на одной из съёмных квартир Новокузнецка были задержаны лица в момент извлечения контейнеров с наркотиками. Среди задержанных - гражданин Киргизии, гражданин России и гражданин Таджикистана.

В этот раз использовали услуги наркокурьера-"глотателя". На территории города Бишкек гражданин Киргизии проглотил 91 контейнер с героином и на поезде "Бишкек - Новокузнецк" прибыл в Кемеровскую область. В Киселёвске его встретил сообщник и на автомобиле доставил в Новокузнецк. После чего наркодельцы были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Экспертиза установила, что вес изъятого героина составляет 379 граммов или порядка 5 тыс. разовых доз.

"В результате удалось пресечь крупный контрабандный канал поставки героина в Кузбасс, который был хорошо законспирирован, продуман механизм действий членов преступной группы. Так, несмотря на то, что поезд прибывал в Новокузнецк, наркокурьера встречали в другом городе, заранее была снята квартира, то есть заранее созданы условия для совершения преступных действий данными лицами", - рассказал начальник управления наркоконтроля по Кемеровской области Сергей Безрядин.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Двум задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении третьего участника проводятся следственные действия, его дальнейшая судьба будет решена в ходе следствия.