Стратегия развития Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) - это его закрытие, заявил губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев в интервью телеканалу "Вести 24". Как сегодня, 24 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, глава региона подчеркнул, что при таком варианте должны быть учтены реальные сроки, решение экологических и социальных вопросов, безусловное трудоустройство работников предприятия и реальные перспективы экономического развития территории.

Дмитрий Мезенцев также сообщил, что до 15 февраля текущего года в минэкономразвития РФ состоится предварительное обсуждение вариантов перепрофилирования предприятия с участием минприроды РФ и группы экспертов.

Напомним, правительство Приангарья по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина готовит предложения по перепрофилированию БЦБК, которые будут направлены до конца марта 2012 года в российское правительство. Координирует подготовку предложений региональное министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы. К составлению документа привлечены экологи, экономисты, представителей общественности.