Врачи Пермского областного центра по борьбе и профилактике СПИД оказались в критической ситуация - им негде вести прием больных. Здание, в котором располагается центр, - памятник архитектуры XIX века - выделено для центра в 1992 году, когда в Пермской области регистрировались единичные случаи ВИЧ-инфекции. Сегодня на учете в центре состоит 2926 человек, половина из которых выявлены уже в 2001 году. В будущем году, по прогнозам врачей, число инфицированных также значительно возрастет.

В 1995 году на перекрестке ул. Свиязева и Леонова началось строительство нового центра, затем стройка была заморожена и возобновлена лишь весной 2001 года. Правда ненадолго - сейчас работы вновь свернуты, построен только первый этаж комплекса. Обращения медиков в Министерство здравоохранения, облсовпроф и др. инстанции результатов пока не принесли.

По санитарным нормам, каждый врач должен быть обеспечен кабинетом площадью 12-14 метров. Сейчас в центре в одном кабинете ведут одновременно прием по трое врачей, и больные вынуждены обсуждать деликатные проблемы в присутствии других пациентов. Врачи эпидотдела вообще работают вдевятером в комнате площадью 14 метров. Посетители жалуются на отсутствие гардероба и туалетов, на тесноту, в которой им приходится ждать приема. По мнению специалистов, это доставляет дополнительные психологические травмы пациентам, которым поставлен диагноз ВИЧ.