Около 20 крупнейших промышленных предприятий Воронежской области уклоняются от перечислений в областную казну налога на прибыль. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 23 января на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Воронежской области Сергей Дуканов.

По словам Сергея Дуканова, в целом показатели пополнения регионального бюджета за счет налоговых поступлений значительны. Однако поступления могли бы быть больше почти на 500 млн рублей. Главной причиной недоимок является уклонение ряда крупнейших налогоплательщиков области от перечислений в областную казну налога на прибыль. Таких организаций, как сообщил Сергей Дуканов, в области сейчас насчитывается около 20, в основном это крупные промышленные предприятия.

Алексей Гордеев и Сергей Дуканов договорились о том, что в ближайшее время губернатору будут представлены справки по каждому из таких проблемных налогоплательщиков с подробным отчетом о тех потерях, которые несет бюджет в результате их незаконных действий. Кроме того, было решено разработать алгоритм принятия совместных мер правительства области и налогового ведомства для решения данной проблемы.

Также на встрече обсуждался вопрос соотношения доходов и расходов населения: в Воронежской области, как и в других субъектах Федерации, наблюдается существенное превышение темпов роста расходов граждан над их доходами. При этом Сергей Дуканов отметил и ряд положительных для экономики области моментов. Так, по его словам, в последнее время отмечается существенный рост размера заработной платы в малом бизнесе. Связано это, в первую очередь, с процессом постепенного вывода оплаты труда из теневого сектора. В целом Воронежская область занимает четвертое место в стране по темпам роста заработной платы на протяжении последних пяти лет, эти показатели сегодня максимально приближены к темпам роста валового регионального продукта.