Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, как и лидер "Яблока" Григорий Явлинский, не прошел проверку сданных им в Центризбирком подписей избирателей. ЦИК счел часть собранных за Мезенцева подписей недостоверными, и на этом техническом основании снял губернатора с предвыборной гонки. Однако, как разъяснил источник в ЦИК, за понятием "недостоверные" подписи скрываются 28 кодов нарушений, подавляющее большинство из которых - результат ошибок при заполнении листов, либо при их заверении.

Так, отмечает Infox.ru, речь может идти о том, что где-то не поставлена точка в конце фразы, в другом месте нет нотариального заверения, в третьем - наличие исправления в какой-либо цифре номера паспорта. Согласно закону и внутренним инструкциям ЦИК, такие подписи и называются недостоверными (но не "сфальсифицированными"). Издание подчеркивает, что процент отбракованных подписей у иркутского губернатора в десять раз ниже, чем у Явлинского. ЦИК принял у Мезенцева листы с 2006793 подписями, из которых были выборочно проверены только 105227. Из проверенных специалисты Центризбиркома посчитали "недостоверными" 15680 подписей, то есть 3,92%. Для сравнения: у Григория Явлинского, процент брака - 23,9%.

Росбалт сообщает, что "запасе" у штабистов губернатора Мезенцева были еще 100 тыс. подписей, которые не удалось сдать в последний день (ЦИК прекратил прием подписей в конце рабочего дня, однако затем чиновники еще несколько часов ждали опаздывающего Михаила Прохорова), отмечают источники. Из-за этого у Мезенцева оказалось меньше подписей, чем нужно для регистрации - 1 млн 991 тыс. 113. Таким образом, глава одного из регионов России, будучи самовыдвиженцем, сумел менее чем за месяц набрать по всей стране почти необходимые 2 млн подписей.

Напомним, ранее некоторые СМИ писали, что в Московском институте инженеров транспорта (МИИТ) были обнаружены фальсификаторы подписных листов. Однако, как позже подтвердила проверка ЦИК, речь шла только о сверке собранных подписей избирателей.