Региональный министр финансов Александр Ларионов о возврате в федеральный бюджет неиспользованных в прошлом году остатков целевых средств размере 607,7 млн рублей. Он заявил, что областные министерства не виноваты в том, что во время не освоили эти деньги.

Как следует из доклада министра Ларионова на заседании регионального парламента, в 607,7 млн входят в том числе остатки на счете областной казны - 511,8 млн. Возврат средств составляет: министерством экономики - 28 млн рублей, министерством сельского хозяйства - 16 млн, министерством образования - 40 млн, министерством здравоохранения - 108 млн, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства - 222 млн. Представители этих ведомств говорили, что не все средства были вовремя заведены в облбюджет, а также о том, что предпринимаются меры по их возврату в региональную казну.

Фраза председателя комитета по бюджету и налогам Облдумы Николая Семенца: "А если мы деньги профукаем?" - не нашла отклика у министра Ларионова, он заверил, что этого не должно произойти.

Остатки целевых федеральных денег и Фонда содействия реформированию ЖКХ направлены на увеличение расходов на те же цели - областному Минстрою - 494,5 млн, Минтрансу 37,6 млн, комитету капстроительства региона - 32,5 млн, Минсоцразвития - 13,5 млн, Минсельхозу - 0,1 млн.

Было сказано: в доходной и расходной части облбюджета отражены дополнительные федеральные средства - 1551,6 млн. рублей, из них 1192,6 млн предназначены на модернизацию общего образования, 173,5 млн - на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, 116 млн - на обеспечение лекарствами.

Изменения в бюджет будут рассмотрены в двух чтениях на заседании областной Думы. При этом решено обратиться к губернатору Павлу Ипатову с просьбой до 5 февраля проанализировать причины столь значительного объема возвращаемых в федеральный бюджет средств и направить информацию в Облдуму.