Около 1кг марихуаны было изъято 22 августа сотрудниками Магнитогорской таможни на приграничной железнодорожной станции Карталы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, наркотики были обнаружены при досмотре у пассажирки электропоезда "Тобол-Карталы". Жительница Курганской области и сопровождающий ее молодой человек были задержаны в 9 часов утра на конечной станции Карталы сотрудниками правоохранительных органов. Женщина провозила наркотическое вещество в трех целлофановых пакетах, обмотанных скотчем и прикрепленных на поясе под одеждой. Проведенная экспертиза установила, что содержимое пакетов с характерным запахом конопли - марихуана общим весом 1 кг. В настоящее время в отношении задержанной российской гражданки (1970 г.р.) возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (Контрабанда).

Операция проводилась совместно с сотрудниками ФПС и ЛОВД ст. Карталы.

В целом, с начала 2003 года правоохранительными подразделениями таможен Уральского таможенного управления из незаконного оборота изъято более 26 кг наркотических средств.