"Новый глава Европарламента Мартин Шульц будет хорошим и активным партнером в процессе сближения Украины с ЕС, и социалисты в Европейском парламенте обязательно поддержат его", - заявил член группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Марек Сивец. Высказывание политика сегодня, 23 января, приводит пресс-служба Партии регионов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Шульц знает парламент очень хорошо, но он также осведомлен о нынешних слабостях Евросоюза. Он заявил, что хочет бороться за общий и дееспособный союз. Это означает, что он попытается убедить своих коллег в ЕП, а также других официальных лиц и политиков путем участия в заседаниях других органов власти, что нужно не разделяться, а объединяться, поскольку это действительно дилемма, стоящая сегодня перед ЕС", - заявил евродепутат. "Стоит отметить, что Шульц знает Восточную Европу. Насколько я помню, он всегда интересовался новыми странами-участницами ЕС и живо реагировал на положение в России, Украине и других странах бывшего Советского Союза. Я надеюсь, что Шульц будет хорошим и активным партнером в процессе сближения Украины с ЕС", -добавил Сивец.

"Социалисты в Европейском парламенте обязательно поддержат его. Он может полностью положиться на нашу группу, что несколько облегчит его борьбу. Перед нами два с половиной года, полных трудностей и вызовов. Состоятся выборы в Верховную раду Украины, на которых будут наблюдатели от ЕП. Мы хотим завершить процесс подписания и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Работы много, но у нас появился эффективный и надежный союзник", - резюмировал депутат Европарламента.