В Киргизии ожидается понижение температуры воздуха до -40º по Цельсию. Об этом сегодня, 23 января, сообщила глава отдела метеопрогноза Кыргызгидромета Махбуба Касымова КирТАГ.

По данным специалиста, с 23 по 25 января по республике будет некоторое потепление, а с 26 января ожидается сильное похолодание. Так, в южных регионах температура воздуха понизится на 5 градусов, а в северных регионах морозы достигнут 30 градусов, выпадет снег. В Суусамырской долине температура воздуха упадёт до 40 градусов мороза и ниже.

Такое сильное похолодание связано с нарастанием Азиатского циклона, потоки которого идут с северо-востока Сибири, пояснила Касымова.

Отметим, что из-за возросшего потребления электричества и как следствие больших нагрузок на распределительные сети по областям республики, а также в ряде районов Бишкека то и дело отключается свет. Сегодня, 23 января, на заседании совета директоров ОАО "Северэлектро" было принято решение освободить от занимаемых должностей генерального директора ОАО "Северэлектро" Нурлана Кайдуева и технического директора компании Кубанычбека Турдубаева "в связи с систематическими нарушениями в работе".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Северэлектро", накануне, 22 января, потребление электроэнергии в столице превысило 15 млн кВт-ч при предусмотренных 10,8 миллионах. В ходе ремонтных работ, посетовали в энергокомпании, специалисты сталкиваются с трудностями при откопке кабеля, пролегающего на глубине 80 см от поверхности, так как верхние слои грунта сильно промёрзли.

Напомним, из-за сильных морозов, длившихся в Киргизии с 18 по 23 декабря 2011 года, и как следствие перегруза электрооборудования часть Бишкека также регулярно обесточивалась. При этом в некоторых районах отключилось и отопление, так как тепло подавалось через насосные станции, работающие также от электричества. В такой обстановке около недели оставались жители столичных улиц Айни - проспекта Мира и района Политехнического института, обесточена была почти вся западная часть Бишкека. Отчаявшиеся горожане выходили на митинги с требованием подключить в их дома электричество.

23 декабря 2011 года на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, законности и местному самоуправлению министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев заявил, что в Киргизии назрела необходимость повышать тарифы на электроэнергию. "Кабельное оборудование безнадёжно устарело, из 422 новых трансформаторов энергетики успели установить пока только 216", - сказал он, посетовав, что пока не обновят всё кабельное хозяйство столицы, отключения света будут продолжаться. Выходом из катастрофической ситуации с частыми перебоями в подаче электроэнергии чиновник видит в строительстве высоковольтной линии "Датка-Кемин", которая поможет Киргизия не зависеть от Казахстана и Узбекистана.

Между тем, по мнению политолога Табылды Акерова, "декабрьский кризис в энергетике был устроен специально, чтобы убедить народ в необходимости повышения тарифов".