Суд Василеостровского района Санкт-Петербурга признал виновными директора ГУ "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению" в Санкт-Петербурге Ларису Терскову, обвиняемой в совершении 10 эпизодов присвоения и растраты денежных средств в крупном и особо крупном размере (ч.3, 4 ст. 160 УК РФ) и руководителя строительной фирмы ООО "Балтпромстрой" Виктора Кима, обвиняемого в совершении 3 эпизодов оказания пособничества в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем (ч.5 ст.33 ч.4 ст. 160, ч.1 ст. 174.1 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 января, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как отметили в пресс-службе, в 2007 году Терскова вступила в преступный сговор с Кимом, а также рядом других должностных лиц, следствие в отношении которых продолжается, на хищение денежных средств, выделенных Дирекции из федерального бюджета Российской Федерации на выполнение работ по капитальному ремонту помещений Главного здания Российской академии художеств, и на выполнение работ по реконструкции дома-музея усадьбы И.Е. Репина "Пенаты".

Поступающие денежные средства для производства работ по ремонту и реконструкции указанных зданий переводились на счета строительной фирмы ООО "Балтпромстрой" на основании актов о приемке фактически невыполненных работ. После этого денежные средства руководителем строительной фирмы "обналичивались", часть средств тратилась на маскировку хищения, а остальная часть распределялась между участниками хищения с учетом заранее оговоренного процента, так называемого "отката" и личного участия в совершении преступления каждого.

Общий размер похищенных денежных средств составил не менее 26 миллионов рублей.

"В ходе производства предварительного расследования от обвиняемых Кима и Терсковой и их защитников поступили ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которые были удовлетворены прокуратурой Санкт-Петербурга, - отметили в пресс-службе. - Поэтому уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство".

Еще в ходе предварительного расследования Терскова возместила часть причиненного ущерба в размере 90 тысяч рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры и назначил Терсковой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет условно с испытательным сроком пять лет. Киму назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, оба подсудимых приговорены к штрафам в размере по 500 тысяч рублей с рассрочкой выплаты пять лет.

Суд удовлетворил гражданский иск Российской академии художеств о возмещении материального вреда на сумму 26 миллионов рублей.