"Москве не удастся втянуть Украину в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана", - заявил прессе 23 января лидер партии "Гражданская позиция", председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Таможенного союза не хочет украинское общество, оппозиция и даже власть", - отметил депутат. "Команда Януковича уже поняла, к сожалению, поздно, что Россия решительно, временами агрессивно отстаивает свои интересы. России Украина частями не нужна - она нужна полностью...", - сказал Гриценко. "Президент Украины Виктор Янукович в 2010 году пошел на уступки и россиян запустили в стратегические отрасли украинской экономики. Это Россию не удовлетворило. Они поблагодарили и забыли, никаких шагов навстречу Украине - в пересмотре формулы цены на газ, газового контракта и всего прочего они не сделали и не собираются делать", - добавил политик.

Напомним, 20 января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает оптимальным сотрудничество Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана в формате "3+1". "Мы им предложили и президент об этом четко сказал: простую понятную формулу сотрудничества в формате "3+1". То есть на большой пакет договорных отношений мы смотрим и выбираем, что сейчас является приемлемым для нас и его принимаем", - заявил Азаров. Вместе с тем, глава украинского правительства отметил: "Мы очень детально отслеживаем, как он работает, очень детально, владеем практически всей информацией: что работает на "плюс", что работает на "минус". И мы не исключаем возможности присоединения к Таможенному союзу