В Бурятии проводится политика сдерживания привлечения иностранной рабочей силы. Глава республики Вячеслав Наговицын считает, что без этого трудно будет провести модернизацию производства в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия.

Ещё одно необходимое условие - создание конкурентных условий на рынке труда Бурятии. По словам Наговицына, снижение числа иностранных работников ведётся на протяжении последних трёх лет. "Мы сформировали определённый график, согласовали его с бизнесом и строго его придерживаемся. В прошлом году мы приглашали 1,5 тыс. человек, в этом году будет 800 иностранных граждан. Возможно, в следующем году мы вообще сведём к минимуму эту цифру, и останутся только узкие специалисты, которых в нашей республике просто нет. А работников массовых профессий вообще не будем пускать к нам", - сказал глава Бурятии.

Параллельно, по его словам, необходимо создавать новые рабочие места. "Наша задача - чтобы работодатели создавали высокопроизводительные рабочие места, то есть условия для того, чтобы платить своим работникам достойную зарплату. Пока у нас иностранцы готовы работать в любых условиях и за любые деньги, ничего не изменится. Работодатели не смогут просто на неоснащённых рабочих местах платить высокую зарплату, потому что тогда они вылетят в трубу. Таким образом, мы их подталкиваем к модернизации производства", - подытожил Вячеслав Наговицын.