Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 23 января, принял участие в заседании расширенной коллегии ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которая прошла в Культурном центре ГУВД, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Выступая на заседании, Георгий Полтавченко подчеркнул, что город, несмотря на изменение источников финансирования полиции в 2012 году, и в дальнейшем будет оказывать ГУВД посильную материальную помощь.

Георгий Полтавченко обозначил ряд проблемных вопросов в области правоохранительной деятельности. Среди них - рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, трудовыми мигрантами, на транспорте и в общественных местах, в сфере оборота наркотиков, а также увеличение смертности и травматизма детей на дорогах города. "В 2011 году на профилактику детского травматизма из бюджета города было выделено более 50 млн рублей. Однако, за прошлый год число детей, погибших на дорогах, увеличилось в два раза - с 4 в 2010 году до 8 в 2011 году. Это очень тревожная тенденция, - отметил губернатор. В прошлом году только в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга поступило 1164 обращения граждан по поводу коррупционных проявлений. Свыше 170 из них содержат конкретные сведения о совершенных преступлениях и направлены в Главное управление", - отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор также призвал коллег усилить внимание в ходе подготовки выборов президента РФ, которые намечены на 4 марта 2012 года.

Напомним, что в 2011 году из бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение деятельности ГУ МВД было выделено более 7 млрд рублей, на которые было приобретено 210 новых автомобилей и 1 катер, проведен капитальный ремонт отделений полиции в Адмиралтейском, Василеостровском и Красногвардейском районах, выполнены другие работы по модернизации материально-технической базы.

Напомним также, что с 1 января 2012 года полиция финансируется из федерального бюджета.